Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 марта 2017

Спад производства цемента в России отмечается второй год подряд

По данным маркетингового исследования российского рынка цемента, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), объем производства цемента в России в 2016 году составил 55 млн тонн, что меньше показателя 2015 года на 11%. Спад производства цемента в стране отмечается второй год подряд.

В структуре российского производства цемента по видам преобладает портландцемент без минеральных добавок. Его доля в общем объеме производства в 2016 году составляет около 51%. На втором месте с долей 39% находится портландцемент с добавками.

Строительный цемент изготавливается в большинстве регионов России. Распределены специализированные цементные предприятия по стране неравномерно - вблизи месторождений основных сырьевых материалов.

Крупнейшим по производству цемента регионом является Краснодарский край - его доля в структуре производства по итогам года составляет 10%. В регионе находится один из крупнейших производителей цемента в России - ОАО «Новоросцемент». Порядка 38% российского производства цемента приходится на Республику Мордовия, Белгородскую, Свердловскую, Ленинградскую и Брянскую области.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата