Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 марта 2015

Сокращение рынка телефонной связи

По данным обзора РБК.research «Телекоммуникационная карта» , объем рынка электросвязи в 2014 году составил 1542,7 млрд рублей при среднегодовом приросте в 4,01%.

По предварительной оценке РБК.research, объем рынка местной телефонной связи сократился в 2014 году по сравнению с показателями 2013 года на 2,56% и составил 139,7 млрд рублей, рынок дальней и внутризоновой телефонной связи также уменьшился (на 10,22%) - 71,3 млрд рублей в 2014 году по сравнению с 79,4 млрд рублей в 2013 году. Это обусловлено переходом абонентов на тарифные планы с комбинированной и повременной схемами оплаты, использование которых является более дешевым по сравнению с абонентской платой, а также непрерывно растущей популярностью мобильной связи, IP-телефонии и специализированных приложений для общения.

По данным Минкомсвязи, можно наблюдать большой рост рынка документальной электросвязи (почти в два раза), и падение подвижной электросвязи (примерно на 9%). По словам аналитиков РБК.research, это можно объяснить тем, что доходы, полученные от передачи данных через мобильную связь, ранее учитывались в сегменте подвижной электросвязи, а с 2014 года - в сегменте документальной. По расчетам экспертов, реальных изменений в этих отраслях не произошло, и объем каждой из них увеличился на 4%.

По-прежнему высокими темпами развивается сегмент радиосвязи, радиовещания, телевидения и спутниковой связи - в 2014 году он вырос на 21,56% по сравнению с 2013 годом и составил 90,2 млрд рублей.

Объем услуг присоединения и пропуска трафика по предварительным оценкам вырос на 7,05% в 2014 году, прочие услуги - на 6,77%.

Подробное описание темпов роста и дальнейших прогнозов развития российского рынка телекоммуникаций приведено в аналитическом отчете РБК.research «Телекоммуникационная карта».