Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 июня 2015

В среднесрочной перспективе ожидается снижение спроса на приборы учета воды

Введение повышающих коэффициентов на норматив потребления воды в случае отсутствия индивидуальных приборов учета (Постановление Правительства РФ №344 от 16.04.2013) привело к росту спроса на квартирные водосчетчики.

По прогнозу аналитиков РБК.Research, представленному в маркетинговом исследовании «Энергосбережение: приборы учета - 2015», в среднесрочной перспективе российский рынок приборов учета воды столкнется с существенным сокращением спроса, в связи завершением процесса оснащения объектов общедомовыми и поквартирными приборами учета воды. В настоящее время уже отмечается замедление роста продаж водосчетчиков.

В технологическом плане наиболее яркой тенденцией рынка приборов учета на сегодняшний день является развитие систем комплексного учета потребления энергоресурсов (холодной и горячей воды, природного и сжиженного углеводородного газа, электроэнергии, тепловой энергии) и, соответственно, рост сегмента водосчетчиков с импульсным выходом для монтажа «под ключ» систем диспетчеризации и удаленного сбора информации.

По оценке РБК.Research, в 2015-2016 гг. рынок будет расти со среднегодовым темпом около 2,5% и по итогам 2016 года достигнет 13,5 млн приборов.