Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 мая 2016

В первом квартале 2016 г. в России начался рост производства и потребления щебня

Согласно мониторингу рынка товарной извести в России, проведенному экспертами «ГС-Эксперт», в первом квартале 2016 г. в России произведено 39,3 млн м3 щебня и гравия, что на 2,9% больше, по сравнению с первым кварталом 2015 г.

Во всех федеральных округах, за исключением Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского, наблюдалось увеличение объемов производства. Наиболее сильное падение производства наблюдалось в Северо-Кавказском федеральном округе (-11,6% к уровню первого квартала 2015 г.) и Центральном федеральном округе (-8,0%). Лидерами по темпам роста производства щебня и гравия стали Крымский федеральный округ (+23,0% к уровню первого квартала 2015 г.), Дальневосточный федеральный округ (+15,4%) и Северо-Западный федеральный округ (+14,8%).

Рост объемов производства по итогам января-марта 2016 г. отмечен в 32 из 73 субъектов Федерации, в которых расположены действующие дробильно-сортировочные заводы. Лидерами по темпам роста производства щебня и гравия в первом квартале 2016 г. стали: Республика Коми – рост в 6,1 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; Еврейская АО – рост в 2,4 раза; Сахалинская область – рост в 2,1 раза. Наибольшее падение объемов выпуска этой продукции отмечено в Московской области, Новгородской области, Волгоградской области, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Республике Алтай, Республике Хакасия, Республике Тыва – объем производства щебня и гравия в этих регионах сократился более чем на 40% по сравнению с первым кварталом предыдущего года.

По итогам первого квартала 2016 г. объем отгрузки щебня и гравия крупными и средними предприятиями всеми видами транспорта увеличился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем отгрузки щебня и гравия по железной дороге на внутренний рынок вырос почти на 27%. В целом на долю железнодорожного транспорта пришлось около 75% от общего объема отгрузки. Объем импорта щебня и гравия составил около 1,1 млн м3, что на 45% меньше, чем в первом квартале 2015 г.

Объем экспорта сократился более чем в 5 раз и составил всего около 11 тыс. м3.

"Видимое" потребление щебня и гравия в России по итогам первого квартала 2016 г., по оценкам экспертов «ГС-Эксперт», увеличилось на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего годом и составило 40,3 млн м3. Складские запасы крупных и средних производителей впервые за последние годы практически не изменились, а в январе произошло их сокращение. С учетом изменения складских запасов потребление щебня и гравия в РФ в январе-марте увеличилось на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.