Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 декабря 2015

Импорт крепких алкогольных напитков снижается

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), основная доля ввозимой в Россию алкогольной продукции в натуральном выражении приходится на импорт виски и коньяка. Стоит отметить, что в 2014 году структура импорта существенно поменялась. До 2014 г. импортная водка занимала около трети всего импорта, а в 2014 г. на ее долю пришлось менее 15%.

По данным маркетингового исследования российского рынка крепких алкогольных напитков, снижение импорта за последние 2 года составило около 20%. До 2014 года крепкие спиртные напитки украинского производства сохраняли первое место в объемах импорта алкогольной продукции в Россию в натуральном выражении. Предпосылками являлись налаженные хозяйственные связи между Россией и Украиной и высокое предложение сырья на украинском рынке. В 2014 году ситуация изменилась, и Украина заняла только третье место.

В 2014 году в Россию было импортировано свыше 71 тыс. тонн крепкого алкоголя из Великобритании, что составило около трети от всего объема импорта, благодаря чему страна заняла лидирующее положение. Далее, с долей около 13%, следует крепкий алкоголь армянского производства, на третьем и четвертом местах по величине объема произведенной алкогольной продукции, импортированной в Россию, находятся Украина и Франция.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной таможенной службы