Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 марта 2017

В России насчитывается более 6 тысяч кофеен

На сегодняшний день кофейни, в том числе и сетевые, появились практически во всех регионах России. По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в ходе разработки бизнес-плана кофейни, на начало 2017 года в России насчитывалось более 6 тыс. кофеен. При этом значительная часть из них находится под управлением сетей, которых в РФ насчитывается более 80. Из действующих в РФ кофеен около 1000 находятся в Москве, более 500 - в Санкт-Петербурге.

По числу кофеен в регионах России, за исключением столичного региона, среди федеральных сетей на начало 2017 года лидируют «Шоколадница» (около 368 кофеен), Кофе Хаус (около 124 кофеен), Traveler's Coffee (около 108 кофеен), Cinnabon (около 105 кофеен), Coffeeshop Company (около 95 кофеен).

Стоит отметить, что по сравнению с другими крупными городами мира, московский рынок кофеен далек от насыщения. На тысячу жителей столицы России приходится в разы меньше кофеен, чем в Лондоне, Нью-Йорке и других городах развитых стран.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата