Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 марта 2017

Объем рынка тыквы демонстрирует отрицательную динамику.

В январе 2017 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка тыквы. В 2016 году

рынок тыквы демонстрирует отрицательную динамику. В 2015 году объем рынка тыквы составил 751 тыс. тонн (+1,1%), а в 2016-ом, по предварительным оценкам, составит 738 тыс. тонн (-1,7%). В большей степени рынок сокращается из-за падения объема производства тыквы в России. В 2016 году ожидается снижение объема производства тыквы в России по сравнению с 2015 годом на 1,6% - до 732 тыс. тонн. Объем импорта тыквы в 2016 году, по предварительным оценкам, составит 6 тыс. тонн, что на 14,7% меньше, чем в 2015 году.

Погода является основным фактором, оказывающим влияние на урожайность овощей. Большинство производителей использует в своих хозяйствах современные системы полива, технологии выращивания, уборки и предпродажной доработки. Благодаря этому удается в значительной степени сглаживать негативное влияние резкого изменения погодных условий.

Важной тенденцией на рынке тыквы является ежегодное увеличение посевных площадей, что напрямую влияет на валовые объемы сбора.