Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 декабря 2016

Объем рынка установок горизонтального направленного бурения в России в 2015 г. составил 101 шт., что на 69% меньше показателя 2014 г.

В октябре 2016 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка горизонтального направленного бурения.

Объем рынка установок ГНБ в России в 2015 году составил 101 шт., что на 69% меньше показателя 2014 года. В первом полугодии 2016 года объем рынка достиг 13 шт., что на 81% меньше показателя первого полугодия 2016 года. Отечественное производство установок ГНБ в России не развито, и постепенно доля отечественной продукции уменьшается, поскольку иностранные буровые установки производятся с соблюдением всех технологических требований и довольно часто дешевле (например, ГНБ китайского производства).

В настоящее время, как упоминалось выше, производителей установок ГНБ в России довольно мало, причем, наблюдается тенденция к их полному переключению на производство других видов продукции из-за отсутствия спроса на отечественные установки ГНБ.

В России довольно большое количество поставщиков импортной продукции ГНБ: по оценкам некоторых сайтов, количество таких организаций достигает 350-400 наименований.

Основу рынка ГНБ в России составляет продукция американского производителя Vermeer и китайские компании.