Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 октября 2014

Турция и Италия потеряли позиции на рынке синтетических тканей

По результатам исследования «Рынок тканей из синтетических и искусственных волокон. Текущая ситуация и прогноз», в 2013 году основным поставщиком синтетических тканей из искусственных и комплексных нитей в Россию был Китай (90% совокупного объема). Кроме того, ткани поступали из Украины, Пакистана, Турции и Италии. При этом объемы поставок из Украины были нестабильны, импорт из Италии рос до 2011 года, а затем последовательно снижался, Пакистан начал ввозить ткани в Россию только в 2012 году, и в 2013 году увеличил объем поставок.

Турция же в 2009 году обеспечила 32% российского импорта в натуральном выражении, но уже в 2010 году её доля упала до 9%, в 2011 году она выросла до 13% на фоне сокращения поставок из Китая, но значительное падение объема импорта привело к снижению доли Турции до 6 процентов. В 2013 году ввоз тканей из Турции продолжил снижаться на фоне растущих показателей совокупного импорта, а доля упала до 1%.

Аналогичная ситуация наблюдалась в динамике импорта из Италии: в 2011-2012 годах она обеспечивала 11-12% импорта, в 2013 году поставки сократились, и доля упала до 1%.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.