Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 августа 2015

В 2010-2014 гг. численность проведенных томографических исследований в Москве выросла на 112% и составила 1,12 млн

По данным «Анализа рынка услуг томографической диагностики в Москве», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2010-2014 гг. численность проведенных томографических исследований в Москве выросла на 112% и составила 1,12 млн. Бурное развитие рынка произошло благодаря реализации «Программы модернизации здравоохранения города Москвы», активному развитию частных центров томографической диагностики, а также повышению спроса со стороны пациентов. Население становится более информированным о современных методах диагностики и лечения, что стимулирует рост спроса на данные услуги. 

В 2015-2019 гг. в столице ожидается рост натурального объема рынка томографической диагностики до 1,4 млн исследований к концу периода. По сравнению со всем медицинским рынком данное направление в меньшей степени пострадает от влияния кризисных экономических явлений. Томографическая диагностика нередко является для потребителя услугой первой необходимости, так как от качественной диагностики онкологических и других серьезных заболеваний зачастую зависит жизнь пациента.

 К концу 2014 г. в Москве насчитывалось 219 учреждений томографической диагностики. За последние 5 лет численность медучреждений, предоставляющий данный вид услуги, выросло почти в 3 раза. Развитие инфраструктуры рынка происходит за счет следующих тенденций: оснащение существующих медучреждений томографическим оборудованием; выход на рынок новых инвесторов, привлеченных высоким спросом на услуги томографической диагностики. 

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Минздрава РФ.