Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 августа 2015

До конца 2015 года в РФ должно быть введено в эксплуатацию около 175 МВт солнечных мощностей

Система поддержки ВИЭ на оптовом рынке действует с 2013 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ N 449 от 28.05.2013 «О механизме стимулирования использования ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности», раз в год ОАО «АТС» отбирает проекты строительства ветровых электростанций, солнечных электростанций и малых ГЭС, с которыми будут заключены договоры на поставку мощности, гарантирующие возврат инвестиций за счет повышенных платежей потребителей.

По данным маркетингового исследования РБК.Research «Российский рынок альтернативной энергетики - 2015», совокупная мощность проектов солнечных электростанций, отобранных в 2013-2014 гг., ввод в эксплуатацию которых запланирован до конца 2015 года, составляет 175,2 МВт.

При этом в Астраханской области должны появиться солнечные электростанции совокупной установленной мощностью 90 МВт, в Оренбургской области - 30 МВт, в Белгородской области и Республике Башкортостан - по 15 МВт.
Инвесторы проектов - ООО «Авелар Солар Технолоджи», ООО «КомплексИндустрия», ООО «МЭК-Инжиниринг», ООО «МРЦ Энергохолдинг» и ОАО «Красноярская ГЭС».