Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 декабря 2016

Производство молока осталось на уровне предыдущего года

Согласно исследованию рынка молока и молочной продукции, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в рамках разработки бизнес-плана молочного завода, по итогам 2015 года в России хозяйствами всех категорий было произведено 30,8 млн тонн молока, что соответствует уровню предыдущего года.

Стоит отметить, что на протяжении последних 15 лет надой молока на одну корову показывал стабильный рост. Надои молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях (кроме субъектов малого предпринимательства) в январе 2016 года составили 473 кг против 451 кг в январе 2015 года.

В 2015 году почти одинаковый объем молока был произведен сельскохозяйственными организациями (48%), и хозяйствами населения (45%), около 7% – крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей. Лидером по производству молока в России является Приволжский федеральный округ – здесь производится 31% этого продукта. Крупнейшими регионами по производству молока являются Республика Башкортостан и Республика Татарстан. По итогам 2015 года доли регионов в общей структуре российского производства молока составляют порядка 6%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата