Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 октября 2016

В 2015 г. объем рынка медицинских услуг в Московской области сократился на 6% до 69,7 млн приемов.

По данным «Анализа рынка медицинских услуг в Московской области», подготовленного BusinesStat в 2016 году, натуральный объем рынка медицинских услуг в регионе составил в 2015 году 69,7 млн приемов. По сравнению с 2014 годом данный показатель уменьшился на 6%. Основной причиной спада числа оказанных приемов стало снижение доступности медицинской помощи в секторе ОМС из-за дефицита кадров.

В 2015 году в медицинских учреждениях Московской области работали 27,3 тыс. врачей и 55,1 тыс. человек среднего медперсонала. Для решения проблемы нехватки специалистов в регион привлекаются врачи из Москвы, попавшие под сокращение в рамках оптимизации государственных медучреждений. Кроме того, медицинским работникам предоставляется жилье на условиях социального найма и оказывается помощь по оплате ипотечных кредитов.

Стоимостный объем медицинского рынка Московской области в 2015 году увеличился на 6,9% относительно предыдущего года и составил 132,3 млрд руб. В условиях сокращения натурального объема рынка рост показателя обеспечивался повышением средней цены приема. За 2014-2015 гг. средняя цена медицинского приема в регионе выросла на 13,8% и составила 1899,7 руб.

В 2016 году в Московской области прогнозируется сокращение численности оказанных медицинских приемов на 5% относительно 2015 года по причине спада во всех секторах рынка, кроме теневого. Таким образом, натуральный объем медицинского рынка достигнет 66,2 млн приемов. Дальнейшему росту рынка будет способствовать капитальный ремонт и модернизация государственных медучреждений в 2016 году. Власти региона планируют отремонтировать поликлиники, открыть консультативно-диагностические и перинатальные центры, а также выделить средства из бюджета на закупку нового оборудования.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства здравоохранения РФ.