Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 октября 2014

Российский экспорт стальных труб в 2013 году вырос почти в два раза

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка стальных труб, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), объем российского экспорта стальных труб в натуральном выражении по итогам 10 месяцев 2013 года увеличился на 58% относительно аналогичного периода 2012 года и составил более 2,2 млн. тонн. Предыдущие два года также наблюдался существенный рост экспорта стальных труб. В стоимостном выражении темпы роста намного скромнее и не превышают 10%.

Основными странами-получателями российских стальных труб являются Казахстан, Беларусь и США. На долю первого приходится более 65% всего экспорта в натуральном выражении. В структуре российского экспорта стальных труб по видам половину занимают трубы, трубки и профили полые бесшовные.

В связи с невысокими показателями роста объемов российского производства и импорта, при существенном увеличении экспорта стальных труб, доля которых на российском рынке составляет порядка 90%, в 2013 году объем российского рынка стальных труб оценивается как сократившийся.

*Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС и Росстат