Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 июля 2015

Транспортная отрасль РФ продолжает развиваться в кризис

С каждым годом темпы дорожного строительства увеличиваются, идет планомерное развитие транспортной отрасли в целом. По данным отчета Министерства транспорта РФ, в 2014 году введено 100,7 км дополнительных главных путей и новых железнодорожных линий. Введены в эксплуатацию портовые мощности в размере 22,5 млн тонн.
Умеренными темпами идет строительство автомобильных дорог: в 2014 году построено и реконструировано 716,9 км автомобильных дорог федерального значения, 158 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Кроме того, было построено и реконструировано 135,2 км скоростных автомобильных дорог. На основе государственно-частного партнерства государственной компанией «Автодор» было построено 115,09 км скоростных автомобильных дорог.

При подготовке обзора "Инвестиционные проекты в транспортной инфраструктуре РФ: Апрель 2015 года" специалисты ИА INFOLine выявили, что большая часть проектов 2014 года приходится на объекты дорожного строительства (44% от описанных проектов в обзоре) и на строительство искусственных сооружений (мосты, путепроводы, тоннели, транспортные развязки, метрополитен).

В ближайшее время в условиях нестабильности общеэкономической ситуации в стране, больше внимания и средств сосредоточится на поддержании существующей инфраструктуры, не стоит ожидать запуска большого количества крупных амбициозных проектов. В логистических проектах возможны какие-либо начинания, связанные с переориентацией на Восток (направления Китая).