Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 апреля 2015

Самая крупная сетевая кофейня в Петербурге

В январе 2015 года компания «AnalyticResearchGroup» выпустила очередной бизнес-план по организации предприятия в сфере общепита. В данном проекте представлен типовой план открытия кофейни в Санкт-Петербурге.

В бизнес-плане открытия кофейни описан проект заведения на 40 посадочных мест (10 столиков) с площадью зала 90 кв. м (общая площадь - 150 кв. м), ориентированного на среднюю ценовую категорию.

В части анализа рынка приведена краткая социально-экономическая характеристика Санкт-Петербурга, а также обзор рынка общественного питания и кофеен. В частности, анализ рынка показал, что по уровню потребления кофе на душу населения РФ занимает лишь 31-е место в мире, однако имеются значительные перспективы развития этого направления.

В настоящее время основная масса кофеен расположена в центральных районах Петербурга и рядом с популярными станциями метрополитена. Так, по данным портала SpbKofe.ru, рядом со станцией метро «Гостиный двор» находится 61 кофейня, у метро «Невский проспект» и «Достоевская» - по 58 кофеен.

Аналитики «ARG» на основании данных «2GIS Санкт-Петербург» определили, что доля основных сетевых кофеен в Санкт-Петербурге составляет суммарно порядка 31,7%. При этом максимальную долю - 13,2% - занимает «Кофе Хауз», который имеет 63 заведения в разных районах города. В два раза меньше приходится на кофейни сети «Шоколадница» - 30 заведений. Немногим больше кофеен у сети Coffeeshop Company (36 заведений). Также среди игроков сетевого рынка кофеен представлены «Чайникофф» (16 заведений) и «Идеальная Чашка» (7 заведений).