Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 марта 2015

Рынок интернет-торговли цифровой техникой составит в 2014 году 130 млрд рублей

Как отмечается в новом исследовании РБК.research «Российский рынок интернет-торговли цифровой техникой 2014», несмотря на общее замедление развития российского рынка интернет-торговли сегмент цифровой техники продолжил расти и в сложном с точки зрения экономической ситуации 2014 году. Согласно расчетам РБК.research, в 2014 году сегмент интернет-торговли цифровой и компьютерной техникой должен составить 128,9 млрд руб., что выше уровня предыдущего года на 30,5%. Значительный рост был связан с несколькими факторами.

Во-первых, с существенным ослаблением курса рубля, что привело к росту рынка в количественном выражении (за счет увеличения среднего чека). Во-вторых, с активизацией рынка трансграничной торговли - многие предметы цифровой техники и электроники были куплены на AliExpress или eBay.

Самая значительная часть рынка (39,3%) интернет-торговли цифровой и компьютерной техникой приходится на Москву и Московскую область. Северная столица располагается на третьем месте с показателем в 8,3%. Остальные города-миллионеры занимают 18,5% рынка интернет-торговли цифровой техникой, тогда как на остальные географические зоны приходится 33,9%.