Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 октября 2016

Объем производства куриного мяса в России продолжает расти

Производство мяса и субпродуктов домашней птицы в России непрерывно растет. За последние 10 лет среднегодовой темп роста составлял порядка 14%. Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка куриного мяса, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2015 года объем производства мяса птицы в России составил больше 4 млн тонн, что на 8% превышает показатель предыдущего года. При этом подавляющая доля российского производства сконцентрирована в сегменте мяса парного, остывшего или охлажденного. В 2016 году рост продолжился. По итогам первого полугодия 2016 года объем производства куриного мяса в России вырос почти на 6%.

Основной объем производства мяса и субпродуктов домашней птицы приходятся на Центральный и Приволжский федеральные округа. Наименее развито производство мяса домашней птицы в Дальневосточном ФО и Крымском ФО. Среди регионов лидером по производству является Белгородская область. По итогам 2015 года, в области было произведено около 16% всего произведенного в России мяса и субпродуктов домашней птицы. Также заметные доли в структуре производства имеют Ставропольский край, Челябинская и Ленинградская области.

Крупнейшими производителями куриного мяса в России являются ГК «Приосколье», ГК «Черкизово», ГАП «Ресурс», Холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», ЗАО «Птицефабрика Северная», Холдинг ЗАО «Белая птица». Суммарно на них приходится больше половины объема российского производства куриного мяса.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата