Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 сентября 2013

По итогам 2013 года на мировом рынке меди ожидается профицит

Как отмечается в исследовании РБК.research "Мировой и российский рынок цветных металлов 2013", производство рафинированной меди в прошлом году увеличилось до 20 114 тыс. тонн, а потребление выросло до 20 512 тыс. тонн. Дефицит составил 398 тыс. тонн. Согласно прогнозам, по итогам 2013 г. рынок будет профицитным (+640 тыс. тонн).

Ожидается, что в ближайшие годы мировое производство меди также будет расти. Почти все медные компании мира стремятся воспользоваться нынешней высокой рыночной конъюнктурой. В среднесрочной перспективе это обстоятельство (вместе с предпринимаемыми правительством Китая мерами по ограничению вывоза из страны цветных металлов) может привести к росту предложения и снижению мировых цен на медь.

Тем не менее, ряд факторов оказывают давление на мировой рынок меди: значительное снижение качества добываемых руд; расширение производства шахтным методом; рост политических рисков в местах расположения новых осваиваемых месторождений; недостаточное развитие инфраструктуры в районах новых месторождений.

Россия занимает шестое место в мире по добыче меди, обеспечивая ежегодно более 4% отрасли.