Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 августа 2014

В 2013 году москвичи и гости столицы выпили меньше водки, чем в предыдущем году

В исследовании Intesco Research Group «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» приводятся данные, согласно которым в 2013 году максимальное количество водки в России было реализовано в Москве - 13,9 млн дал, что было на 0,4% меньше, чем в предыдущем году. Порядка 5,3 млн дал составил объем продаж этого вида алкоголя в Московской области. Тройку лидеров среди регионов по этому показателю в 2013 году замыкала Свердловская область - 4,7 млн дал.

Однако по этим данным не следует делать вывод о том, что москвичи - самые пьющие. Если поделить объем реализации водки на количество населения трудоспособного возраста, получится иная картина. Так, самым «пьющим» регионом в 2013 году была республика Карелия, на 391 тыс. жителей трудоспособного возраста которой пришлось порядка 999 тыс. дал водки. То есть на каждого - 25,6 литров. Порядка 24,8 л составил потенциальный объем потребления водки в Магаданской области. Пятерку крупных регионов составляли также Вологодская область, республика Коми, Архангельская область и Кемеровская область. Причем в этих регионах объем потребления был выше 20 литров на одного представителя населения трудоспособного возраста.

Между тем, полезно вспомнить о войне, объявленной правительством алкоголизму, в целях повышения критических показателей продолжительности жизни. В последнее время регулярно повышается ставка акциза на спиртное, ограничена его реализация и реклама.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.