Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 февраля 2016

В 2014 г. основной продукцией, поставляемой из Лаоса в Россию, стала трикотажная одежда с долей 82% от всего импорта.

По данным обзора «Перспективы торговли России с Лаосом», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. наибольшая доля импорта в Россию из Лаоса приходилась на трикотажные предметы одежды и принадлежности к одежде машинного или ручного вязания – 81,9% от общего объема поставок, что соответствует 1257,6 тыс. долл.

Преобладающая доля трикотажной одежды в структуре поставок из Лаоса объясняется слабым развитием современной промышленности в стране. Кроме того, в Лаосе недостаточно освоены природные ресурсы и отмечаются проблемы с инфраструктурой и транспортом.

Важными направлениями для ускорения экономического развития Лаоса являются энергетика и добыча полезных ископаемых. В сфере электроэнергетики власти страны развивают сотрудничество с Россией. В 2014 г. подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Лаоса и ОАО «Интер РАО Инжиниринг» по развитию проекта гидроэлектростанции «Секонг-5».

В экспортных поставках из России в Лаос преобладали печатные книги, газеты, репродукции и другие изделия полиграфической промышленности – в 2014 г. данный сектор составил 71,6% от общего объема экспорта. В стоимостном выражении экспорт полиграфической продукции достиг 5985,8 тыс. долларов.

Между странами установлено экономическое сотрудничество как в сфере взаимной торговли, так и в области инвестиций. При содействии России в Лаосе открыт ремонтно-сервисный центр вертолетной техники, ведется строительство типографии, налажено производство биологически активных добавок и косметических средств.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.