Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 ноября 2016

Рынок услуг салонов красоты вырос на 4%

Согласно маркетинговому исследованию рынка индустрии красоты, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в ходе разработки бизнес-плана салона красоты, по итогам 2015 года объем рынка услуг парикмахерских и салонов красоты в России оценивается в 96,4 млрд руб., что на 4% выше уровня предыдущего года. Стоит отметить, что за последний год темпы роста рынка замедлились. Это связано с уменьшением платежеспособности населения и, как следствие, снижением числа потребителей услуг салонов красоты и частоты пользования данными услугами, сокращением количества парикмахерских и салонов красоты из-за роста налогов и повышения стоимости аренды. В целом, прирост выручки участников рынка в 2015 году поддерживался перераспределением спроса из премиум-сегмента на услуги заведений эконом-класса.

Наибольшую долю рынка услуг парикмахерских и салонов красоты занимает Центральный федеральный округ – 31% в 2015 году. На втором месте находится Приволжский ФО с долей 18%. Замыкает тройку лидеров Южный ФО (12%).

Среди регионов России наибольшим спросом услуги салонов красоты пользовались в Москве и Московской области – чуть больше 19% по итогам 2015 года. В настоящее время в Москве насчитывается около 4 407 салонов красоты различного уровня – от заведений класса «люкс» до салонов красоты эконом уровня. Таким образом, на Москву приходится пятая часть всех салонов красоты, которые имеются в России.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат