Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 августа 2016

В 2015 г. в России численность приемов в сфере акушерства и гинекологии сократилась на 1,7% до 95,7 млн.

По данным «Анализа рынка услуг гинекологии и акушерства в России», подготовленного BusinesStat в 2016 году, численность приемов в сфере акушерства и гинекологии в 2015 году сократилась на 1,7% относительно 2014 года и составила 95,7 млн. Снижение показателя произошло под влиянием кризиса и уменьшения реальных доходов населения. Кроме того, наблюдалось снижение доступности медицинской помощи для населения в результате государственной оптимизации числа медучреждений.

Большинство акушерско-гинекологических приемов приходится на государственную медицину – 72,7% приемов в 2015 году. В России амбулаторная гинекология является одним из крупнейших направлений частной медицины. Однако в акушерстве государство является практически единственным игроком, занимая подавляющую часть рынка. Исключение составляют лишь некоторые клиники, в том числе, ГК «Мать и дитя», являющаяся лидером частного рынка родовспоможения в России и имеющая филиалы в разных городах.

В 2015 году в сети клиник «Мать и дитя» насчитывалось наибольшее количество медперсонала гинекологических специальностей среди частных клиник – 418 врачей. Второе и третье место по данному показателю занимали «Медси» и «Ава-Петер», имеющие в своем штате 110 и 107 врачей соответствующей специализации. При расчете учитывались врачи, непосредственно оказывающие услуги в сфере акушерства и гинекологии: акушеры-гинекологи, эмбриологи, репродуктологи и хирурги-гинекологи.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства здравоохранения РФ.