Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 апреля 2014

Значительный рост ресторанов, кафе и баров в Татарстане и Краснодарском крае

По данным анализа рынка, проведенного для составления «Бизнес-плана фаст-фуда (с финансовой моделью)», в 2012 г. площадь ресторанов, кафе и баров в Российской Федерации выросла на 4% или более чем 342 тысячи квадратных метров. Основной вклад в рост значения этого показателя внесли Москва и Московская область: в Москве площадь обслуживания выросла на 100 тысяч квадратных метров, а в области - на 41 тысячу квадратных метров, таким образом, на эти два субъекта пришлось 42% годового прироста.

Помимо столичного региона существенный прирост площадей наблюдался в Чеченской республике (+45 тысячи квадратных метров или 145%), Чувашии (+44 тысячи квадратных метров или 55%), Татарстане (+38 тысяч квадратных метров или 15%) и Краснодарском крае (+34 тысячи квадратных метров или 9%). Татарстан и Краснодарский край (в частности, Сочи) готовились к проведению Универсиады и Зимней Олимпиады соответственно, что вызвало быстрый рост сферы обслуживания.

Однако такой быстрый рост площади ресторанов, кафе и баров не повлек за собой соответствующего роста оборота общественного питания. В Чечне в 2012 г. прирост показателя на душу населения составил всего 14%, в Чувашии оборот на душу вырос всего на 6%, в Татарстане - на 10% и в Краснодарском крае - на 14%, что превысило темп прироста для площади обслуживания.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.