Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 марта 2016

Объем продаж консервов в России в 2014 году составил 2,38 млн тонн.

Согласно данным исследования «Анализ рынка консервов в России в 2010-2014 гг., прогноз на 2015-2019 гг.», подготовленного BusinesStat в 2015 году, существенная доля в продажах приходится на овощные и плодово-ягодные консервы. Продажи консервов данных видов поддерживаются за счет ускорения ритма жизни в больших городах и отсутствия свободного времени на заготовку овощей и фруктов в домашних условиях. Популяризация здорового образа жизни также способствует увеличению продаж овощных и плодово-ягодных консервов. Эксперты BusinesStat ожидают, что в 2015 году объем продаж консервов в России останется почти на уровне предыдущего года и достигнет 2387,6 тыс. тонн. Кризис и сокращение реальных располагаемых доходов населения повлияют на структуру продаж консервов – увеличится доля мясных и плодово-ягодных консервов в общем объеме продаж. В 2016-2019 гг. продажи консервов будут расти и в 2019 году составят 2653 тыс. тонн.

Продажи мясных, рыбных и молочных консервов частично поддерживаются за счет государственных закупок. К числу крупнейших потребителей принадлежат Федеральное агентство по государственным резервам, МЧС, Министерство обороны, МВД и другие органы власти. Постоянная потребность государственного сектора в закупках консервов в значительной степени стимулирует производство данной продукции.

В 2014 году производство консервов в России составило 1579,5 тыс. тонн, что на 13,8% выше уровня 2010 года. Рост объемов производства обусловлен, в значительной степени, снижением потребления продуктов из свежего мяса, рыбы и морепродуктов - из-за спада экономической активности в стране. Кроме того, в связи с введением в августе 2014 года эмбарго на ввоз многих продуктов питания в Россию из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС, у отечественных производителей консервов появилась возможность увеличить продажи за счет совершенствования ассортимента. В 2015-2019 гг. производство данной продукции в России продолжит расти и в 2019 году составит 1895,5 тыс. тонн.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.