Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 декабря 2015

Объемы рынка услуг такси снижаются

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, с 2009 года объем рынка перевозок такси снижается. Так, максимальный показатель был зафиксирован в 2008 году, когда объем рынка превысил 3,8 млрд рублей. За 6 лет российский рынок данного вида услуг снизился более чем в 5 раз. Максимальное падение было зафиксировано по результатам 2014 года (более 50%).

Отметим, что эксперты оценивают объем рынка значительно выше, так как, несмотря на ужесточение закона в отношении деятельности таксомоторных предприятий, нелегальный рынок услуг такси все еще активен. Около трети потребителей выбирают неофициальное такси. Главной причиной выбора такого такси у потребителей является то, что обычно оно стоит дешевле и «поймать» его можно быстрее.

В ходе маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках подготовки бизнес-плана службы такси с наемным парком, было выявлено, что в Москве доля теневого рынка составляет около 1/3 от общего объема рынка услуг такси.

*Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат и Минтранса