Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 августа 2017

Производство крахмала в России выросло на 7%

По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана предприятия по производству крахмала, в 2016 году объем произведенного в России крахмала составил 249 тыс. тонн, что почти на 7% выше уровня 2015 г.

В России производится преимущественно немодифицированный крахмал. Доля модифицированного крахмала во всем объеме составляет не более 10%. Основная доля в производстве нативного крахмала приходится на кукурузный - почти 94% по данным за 2016 г. На картофельный крахмал приходится около 5% производства, на пшеничный - чуть больше 1%.

Среди регионов России на 1-ом месте по объемам производства немодифицированного крахмала находится Тульская область, ее доля по итогам 2016 г. составляет 27%. На втором месте находится Краснодарский край с долей 15%. Замыкает тройку лидеров Липецкая область, занимающая 13%.

Крупнейшими производителями модифицированного крахмала являются Рязанская область, Орловская область, Ставропольский край, Липецкая и Владимирская области. Суммарно на них приходится почти 97% объема производства крахмала данного вида.

Ожидается, что производство крахмала в среднесрочной перспективе будет расти. Согласно прогнозам Минэкономразвития, в период 2017-2019 гг. объемы производства будут увеличиваться в среднем на 2,5% в год.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата, Минэкономразвития