Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 ноября 2016

Ставки по кредитам для малого бизнеса за год значительно снизились

По данным исследования кредитования в сегменте малого и среднего бизнеса, проведенного аналитиками «ARG» по программам, предлагаемым 20 банками из рейтинга по объему выданных организациям кредитов, за последний год минимальные процентные ставки сдвинулись в сторону уменьшения. Диапазон минимальных процентных ставок по кредитным программам малому бизнесу среди анализируемых банков в настоящее время достаточно широк – от 12,3% (Россельхозбанк, «Персональный овердрафт») до 20,0% (банк Возрождение, кредит «ОБОРОТ»).

Наиболее низкие минимальные процентные ставки в августе 2016 года - по некоторым кредитам для МСБ в Альфа-Банке, Банке Санкт-Петербург, ВТБ 24, ВТБ Банке Москвы, Россельхозбанке и Сбербанке России – до 13,0% годовых.

Ставки от 13,1% до 16,0% являются наиболее распространенными: доля данной категории составляет 57,3%. Их доля выросла по сравнению с 2015 годом на 45,3 п.п. На втором месте по объему программ кредитования МСБ можно отметить диапазон ставок от 16,1% до 18,0% (26,5%). Кроме того, в 2016 году среди проанализированных банков не было отмечено ни одной программы, где минимальная процентная ставка была выше 20,0% годовых.