Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 октября 2014

В 2013 году производство фруктов и ягод в России достигло максимума

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка фруктов и ягод, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), на основе данных Росстат, объем валового сбора фруктов и ягод в 2013 году достиг максимального значения за последние несколько лет, при этом сбор плодово-ягодных культур увеличился на 10%, винограда - почти в 2 раза.

Выращивание винограда в России в основном осуществляется в сельско-хозяйственных организациях, их доля составляет порядка 75%, преимущественно в двух федеральных округах - Южном и Северо-Кавказском. А вот производством плодово-ягодных культур занимаются хозяйства населения на территории Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

Стоит отметить, что при росте валового сбора, посевные площади плодово-ягодных культур год от года сокращаются. Наибольшее сокращение посевных площадей по итогам 2013 года наблюдалось в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах, среди регионов, как сообщает Росстат, почти на 13% сократились посевные площади в Тульской области.