Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 мая 2013

Самым популярным направлением подготовки в вузах является "Экономика и управление"

Согласно результатам исследования "Российский рынок высшего профессионального образования", проведенного агентством РБК.research совместно с Институтом Коммуникационной и Медиа Индустрии, наиболее популярным направлением подготовки, как в государственных, так и в негосударственных вузах, является "Экономика и управление". Доля выпущенных специалистов по указанному направлению составила 35% в государственных вузах, 58% - в негосударственных вузах в 2012 году.

Следующим востребованным направлением подготовки является "Гуманитарное" - диплом по данной специализации в 2012 г. получили 17% выпускников государственных вузов против 35% негосударственных. Согласно данным официальной статистики, естественные, технические и физико-математические специальности больше распространены в государственных вузах, чем в негосударственных (соотношение выпущенных специалистов 15% к 1% соответственно). Доли выпущенных специалистов по направлениям "Социальные науки, образование и педагогика" составляют 11% в государственных вузах и 2% в негосударственных.

Говоря о соответствии работы полученной специальности, следует отметить, что, по данным Росстата, выполняемая работа полностью или частично соответствует полученной специальности у 60% граждан, отсутствие такого соответствия выявлено у 40% населения.