Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 апреля 2014

В Центральном округе сконцентрирована четверть ломбардов

В соответствии с анализом рынка, подготовленным для «Бизнес-плана ломбарда (с финансовой моделью)», на начало 2014 года предоставлением краткосрочных кредитов под залог движимого имущества в России занималось чуть более восьми тысяч организаций. Большая их часть (69%) сосредоточена в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Половину ломбардов ЦФО составляли московские организации.

При этом распределение выручки организаций, основным видом деятельности которых является предоставление краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, распределялось более равномерно: доля Центрального округа составляла 24%, еще 19% приходилось на долю Сибирского округа, по 16% принадлежало Южному и Уральскому округам, Приволжский занимал пятое место с долей в 11%.

Отметим, что Центральный, Приволжский и Сибирский округа - это макрорегионы, население которых наиболее активно пользуется кредитами. На них в сумме приходилось 63% общего объема выданных физическим лицам кредитов по состоянию на 1 января 2014 года. При этом если Центральный федеральный округ отличается высокими доходами на душу населения (в первую очередь за счет Москвы), то в Приволжском и Сибирском округах среднедушевые доходы уступали уровню по стране в целом.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.