Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 апреля 2014

Почему на рынке систем безопасности наблюдается усиление конкуренции?

По данным исследования РБК.research "Российский рынок систем безопасности в 2013-2015 гг.", на рынке наблюдается высокий уровень конкуренции с тенденцией к ее усилению. Росту конкуренции способствует сразу несколько объективных рыночных факторов: во-первых, угроза появления новых игроков рынка из-за невысокой стоимости вхождения на рынок, во-вторых, высокий уровень рыночной власти потребителей продукции и услуг, и, в-третьих, высокие темпы роста рынка.

Одной из характерных особенностей рынка является большое количество игроков и высокая вероятность появления новых. Как поясняет Алексей Сушков, генеральный директор компании "Стелс СБ": "Стоимость вхождения на рынок не очень высокая, новые игроки появляются постоянно. Мы ждем появления новых глобальных игроков на российском рынке".

С другой стороны, на усиление конкуренции влияет то, что большая часть выручки формируется в корпоративном сегменте рынка, где большому количеству компаний приходится конкурировать за небольшое количество заказов. Таким образом, высокая конкуренция среди игроков выгодна, прежде всего, для потребителей. Федор Жидомиров, технический директор компании "ЛУИС+Центр" отмечает, что уровень конкуренции очень высок. Это хорошо для клиентов, поскольку это позволяет покупать оборудование по нормальным ценам и получать хороший сервис". Также г-н Жидомиров подчеркнул, что это хорошо и для участников рынка, поскольку слабые игроки рано или поздно исчезают.

Несмотря на высокий уровень конкуренции, эксперты рынка считают, что игроки готовы к добросовестной борьбе. Так, по мнению Александра Крахмалёва, заместителя генерального директора компании "СИГМА-ИС", высокий уровень конкуренции не является препятствием для развития: "Конкуренция очень высокая, но могу отметить, что достаточно цивилизованная. Многие наши конкуренты являются также и нашими партнерами. Это способствует нашему развитию".

В целом подобная конкурентная среда сохранится на рынке в обозримой перспективе, причем в перспективе 1-4 лет высока вероятность усиления конкуренции между игроками.