Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 мая 2013

В 2012 году рост продаж в сегменте бюджетных смартфонов составил 9%

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка устройств с использованием сенсорных технологий (банкоматы, планшетники, смартфоны, игровые автоматы), наиболее активный рост продаж в 2012 году наблюдался в сегменте бюджетных смартфонов и составил около 9%.

В настоящее время доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в нашей стране ниже, чем средний показатель по миру, но при этом темп прироста показателя за последние два года опережает среднемировой. В целом, можно наблюдать расширение ассортимента и увеличение продаж. Так, в 2012 году объем рынка смартфонов в стоимостном выражении увеличился более чем на 50% в сравнении с 2011 годом.

За последние несколько лет на рынке смартфонов наблюдается тенденция снижения стоимости товара, так с 2009 года стоимость снизилась в полтора раза. Самым активным сегментом, где на текущий момент наблюдается высокая конкуренция, являются телефоны от 3 тыс. рублей, а, например, в верхних ценовых сегментах смартфоны практически полностью вытеснили обычные телефоны.

Автор исследования: Step by Step.