Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 февраля 2016

За 2010-2014 гг. объём продаж гражданского оружия в Турции увеличился на 16,9%: с 431,7 до 504,4 тыс. шт.

По данным «Анализа рынка гражданского оружия в Турции», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2010-2014 гг. объем продаж гражданского оружия в стране увеличился на 16,9%. По итогам 2014 г. натуральный объем продаж гражданского оружия достиг 504,4 тыс. штук. Основными факторами роста продаж гражданского оружия являются:

• Плавное увеличение численности покупателей. По итогам 2014 г. численность покупателей гражданского оружия в Турции выросла на 2,3% и составила 4,48 млн чел.
• Расширение ассортимента продукции. Разнообразие гражданского оружия будет связано как с ростом импорта, так и ростом внутреннего производства.
• Развитие активного отдыха.
В Турции законодательно запрещены продажа и хранение гражданскими лицами огнестрельного нарезного оружия. Также, согласно законодательству, гражданским лицам запрещается иметь автоматическое и полуавтоматическое огнестрельное оружие. Владение пистолетами и револьверами допускается при наличии соответствующей лицензии. Желающие купить огнестрельное оружие должны указать, для каких целей оно приобретается: спорт, охота, коллекционирование или самооборона.

Минимальный возраст для владения оружием в Турции составляет 21 год.

В перспективе, продажи гражданского оружия в стране продолжат расти в среднем на 1,3% в год. В 2019 г. объём натуральных продаж составит 539,1 тыс. шт. готовой продукции.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики United Nations Statistics Division и WTO.