Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2016

В Москве на 100 тыс. жителей приходится 2,5 сетевых лаборатории

На апрель 2016 года, на территории Московского региона насчитывается 637 сетевых частных клиник. Несмотря на географическую близость многих городов Московской области к столице, исследование РБК «Частные клиники Москвы и Московской области 2016» доказывает неравномерность развития рынка медицинских услуг рассматриваемого региона. Более 91% всех частных клиник в настоящее время располагаются на территории столицы.

Количество сетевых диагностических лабораторий составляет 486 точек. По сравнению с сегментом частных медицинских центров, сетевые лаборатории распределены на территории региона несколько более равномерно: 65,2% - в Москве, а 34,8% - в Московской области.

Важно подчеркнуть, что распределение лабораторий между городами региона с разной численностью населения выглядит гораздо более равномерным, чем распределение частных сетевых клиник. Так, если в столице на 100 тыс. жителей приходится 2,5 сетевых лаборатории, то в городах с численностью населения от 50 до 500 тыс. человек – от 2,4 до 3,2 диагностических центра.

Отметим, что потенциал развития лабораторной диагностики существует не только в небольших городах Московской области, но и в столице. В отличие от Москвы в таких городах, как Дедовск, Юбилейный, Дмитров, Шатура на 100 тыс. жителей приходится 6 сетевых лабораторий и более