Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2016

Затраты россиян на питание «вне дома» возросли в 2016 году

Согласно результатам опроса, проведенного в рамках исследования «Ресторанные тренды в России 2016-2017 гг.», россияне считают, что в 2016 году их затраты на питание «вне дома» возросли. Подобные суждения подтверждается фактическими данными, и связаны, по мнению аналитиков РБК.research, отнюдь не с ростом частоты посещения ресторанов, а с увеличением суммы среднего чека.

Действительно, по оценкам РБК.research, рост цен в заведениях общественного питания в 2015 году составил 11,7% по отношению к прошлому году. Для сравнения, в период 2012-2014 гг. ежегодное повышение цен в ресторанах колебалось в пределах от 5,6% до 7,2%. Неслучайно, что в качестве причин роста расходов на питание «вне дома» 86% респондентов отмечают увеличение стоимости блюд и напитков в хорошо знакомых им заведениях. Причем, более трети опрошенных считают, что цены выросли значительно.

Отметим, что об увеличении затрат на питание «вне дома» говорят соответственно 33,9% и 39,8% клиентов заведений стрит- и фаст-фуд форматов, а на рост расходов в ресторанах и кафе с обслуживанием указывают почти половина их посетителей (44,7%).