Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2013

Почти до $4,7 млрд выросла выручка российских экспортеров ПО в 2012 году

По оценке IDC объем российского рынка программного обеспечения в 2012 году составил $5 млрд. Таким образом 3,9% российских IT затрат пришлась именно на закупки «софта».

Ассоциация предприятий компьютерной техники (АПКИТ) и McKinsey долю ПО в объеме российского рынка ИТ в 2012 году оценили в 20%, однако с абсолютной величиной оценки в $5 млрд они согласны.

Согласно данным исследования рынка программного обеспечения (ПО) в России, как и годом ранее, закупки ПО и услуги показывают высокий темп роста. Ссегменты программного обеспечения и услуг развивались в 2012 г. опережающими темпами, в то время как продажи оборудования демонстрировали весьма сдержанный рост.

Почти до $4,7 млрд выросла выручка российских экспортеров ПО в 2012 году, но темп роста за этот период снизился. Половина от общего дохода пришлась на услуги заказной разработки для внешних компаний, готовые продукты принесли участникам рынка 40% выручки.

Объем российского рынка DLP (Data Loss Prevention) в 2012 году составил 32 млн. долларов (1,3 млрд рублей) в ценах заказчиков. что примерно на 44% больше аналогичного показателя за 2011 год.

Резко отрицательную динамику продемонстрировал сегмент бизнес ПО: число компаний, внедряющих те или иные программные решения, снизилось почти в 2 раза. Сокращение количества проектов по внедрению бизнес-приложений, вероятно, связано с изменением структуры рынка - снизилось число проектов по внедрению «базовой ERP», а инновационные решения, такие как, например, SCM или eCommerce, только на подъеме. Уже в следующем году следует ожидать стабилизации этого показателя.

Основные игроки рынка ПО считают, что к 2017 году общий объем рынка в России будет оцениваться более чем в $6 млрд, при этом $ 3 млрд будет приходиться на продажу «облачных» сервисов.

Согласно разработанному Минэкономразвития и утвержденному в марте 2013 года, объем рынка программных средств к 2020 году составит от 462 до 582 млрд руб. в зависимости от сценария развития экономики в целом. Таким образом, рост к 2011 году, когда объем рынка оценивался министерством в 132 млрд руб., составит от 223% до 281%. Основной тенденцией ИТ-рынка в России на эти годы станет снижение доли аппаратных средств в его общей структуре и переход к формирование рынков ПО и услуг, считают в Минэкономразвития.

Автор исследования: DISCOVERY Research Group.