Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 мая 2016

Ежегодные объемы капиталовложений операторов-лидеров отрасли телекоммуникационных систем в развитие составляют в среднем 20% от выручки.

«Маркетинговое исследование рынка телекоммуникационных систем в РФ», проведенное компанией «ГидМаркет», показало, что снижение тарифов на базовые услуги операторов связи не означает снижение объемов инвестиций в развитие сети.

Более того, снижение процента отчислений на инвестиции для развития сети в довольно сжатые сроки приводит к серьезному отставанию оператора связи от конкурентов по основным показателям операционной деятельности.

Так, деятельность «Билайна» в 2013–2015 гг. была нацелена на ликвидацию отставания компании, возникшего в 2009 году и нараставшего параллельно с отставанием компании по количеству базовых станций. В 2013-2015 гг. инвестиции «Билайна» в ликвидацию отставания по числу базовых станций сочетались с яркой и агрессивной маркетинговой политикой в продвижении услуг компании на рынке.

При успешной реализации всех мер по итогам 2015 года, компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») заняла вновь только 4-е место по доле рынка телекоммуникационных систем, а ведь в 2009 году их доли с ОАО «МТС», лидером телеком-рынка 2015 года, были почти равны.