Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 апреля 2017

Отрасль туристических услуг в России растет

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка туристических услуг, проводимого компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана туристического агентства, с 2010 года выручка отрасли туристических услуг увеличилась почти в 2 раза. В 2015 году рост выручки составил 21,8%, а в 2016 году - плюс 6,6% за полгода.

Такой рост обуславливается ростом цен на туристические путевки в другие страны. Так, рост цен на турпакеты в 2014 году увеличился на 26%, а в 2015 году рост составил 13%. Рассматривая отдельные страны, можно отметить, что больше всего выросли туристические пакеты в Китай и Испанию. В сентябре 2016 года стоимость путевки в Китай для одного туриста превысила 60 тыс. рублей, что на 6 % выше цен сентября 2015 года.

Рост цен на туристические пакеты отмечается не только по зарубежным странам - растут цены и на отдых без выезда с территории России. В 2015 году средние цены на путевку по России увеличились на 48% по отношению к 2014 году.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики