Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 марта 2015

Российский экспорт пиломатериалов в 2013 году показал рост на 8%

Согласно данным маркетингового исследования (анализа) лесной промышленности России и мира, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) российский экспорт пиломатериалов (кроме профилированных) показал рост. По итогам 2013 года объемы поставок увеличились на 8% как в натуральном, так и в стоимостном выражении, о чем свидетельствуют данные Федеральной Таможенной службы.

Стоит отметить, что главным получателем пиломатериалов (кроме профилированных) из России уже на протяжении последних 6 лет является Китай. На его долю приходится около 40% от общего объема экспорта в натуральном выражении. Второе место с долей 13% занимает Узбекистан. Замыкает тройку лидеров Египет.
На фоне роста экспорта пиломатериалов (кроме профилированных), импорт данной продукции в Россию также показывает увеличение четвертый год подряд. По итогам 2013 года он увеличился на 13%.

Что касается экспорта пиломатериалов в виде профилированного погонажа, то он также увеличился. Рост в 2013 году составил более 13%. Основными импортерами данной продукции являются Казахстан и Азербайджан - на эти две страны приходится почти 50% поставок.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС и ITC