Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 февраля 2016

В 2014 г. в структуре российского экспорта в Папуа-Новую Гвинею 40% приходилось на органические химические соединения

По данным обзора «Перспективы торговли России с Папуа-Новой Гвинеей», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. около 40% стоимости экспортируемой продукции из России в Папуа-Новую Гвинею приходилось на органические химические соединения. В стоимостном выражении экспорт данной продукции составил 503,8 тыс. долл.

На структуре экспортных поставок отразилась политика тарифного регулирования в Папуа-Новой Гвинее. Ставки ввозных таможенных пошлин в стране варьируются от 10% до 60% и более. Самые высокие ставки установлены на сахар, кондитерские изделия, напитки и табачные изделия, фрукты, овощи, сельскохозяйственную продукцию, самые низкие – на хлопок и химикаты.

По итогам 2014 г. почти 100% импорта в Россию из Папуа-Новой Гвинеи составили кофе, чай, мате и пряности. За год в Россию было поставлено данной продукции на сумму 5702,6 тыс. долл.

Натуральное сельское хозяйство играет основную роль в экономике страны. Уровень развития технологий в Папуа-Новой Гвинее остается на низком уровне. Страна фактически является реципиентом технологий, предоставляемых нефтяными и газовыми компаниями.

Правительство Папуа-Новой Гвинеи заинтересовано в привлечении частных инвестиций. Приоритетные направления развития экономики страны определены в сфере выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, не связанной с добывающей промышленностью – промышленное производство, сельское хозяйство и рыболовство.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.