Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 декабря 2015

За год литр импортного моторного масла в стране стал дороже на 100 рублей

За год 1 литр отечественного моторного масла в среднем подорожал на 10 рублей, а 1 литр импортного – на 100 рублей. Таковы данные исследования, проведенного аналитическим агентством «АВТОСТАТ» на российском рынке моторных масел.

Текущее состояние и особенности рынка моторных масел для легковых автомобилей в России таковы, что на этом рынке представлена продукция почти 100 зарубежных и около полутора десятков отечественных производителей масел. В рамках подготовки отчета «Российский рынок моторных масел для легковых автомобилей» эксперты проанализировали прайс-листы и каталоги компаний и автомагазинов, а также СТО, торгующих запчастями и смазочными материалами.

За год по рынку импортных масел цены увеличились в среднем на 31%. Больше среднерыночных показателей они выросли у трех брендов - Mobil, Total и Mannol (+34%).

Цены на моторные масла отечественных брендов за год выросли не так значительно: Лукойл (+12%), ТНК (+8%) и LUXE (+2%). В среднем по рынку отечественных масел повышение составило +7,5%.