Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 мая 2017

Рынок платных медицинских услуг продолжает расти

За последние три года рынок коммерческой медицины в России значительно вырос - темпы роста составляли около 7-20% в год.  Согласно исследованию рынка платной медицины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана многопрофильного медицинского центра, в 2015 году объем рынка платных медицинских услуг в России составил 672 млрд руб., что на 9% выше показателя 2014 года. В 2016 году объем рынка, по оценкам, увеличился почти на 7%, что, прежде всего, обусловлено ростом цен из-за инфляции на многие платные услуги в медучреждениях различных форм собственности.

Реформа здравоохранения приводит к сокращению числа государственных клиник, часто не предоставляя адекватной замены. В итоге, мощности бюджетного здравоохранения сокращаются, вследствие чего все больше граждан вынуждено обращаться за теми или иными услугами в частные клиники либо платить за них в государственных медицинских учреждениях.

Стоит отметить, что за последние 10 лет значительно сократилась доля теневого сегмента платных услуг. Если в 2007 году порядка 50% всех услуг в медицине оплачивалось «в карман», то в 2016-м - только 19%. Объем теневого сектора рынка в среднесрочной перспективе продолжит планомерно снижаться - по прогнозам аналитиков, на 3% ежегодно.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата