Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 мая 2016

В Приволжье и ЦФО собирают половину тепличных овощей России

Самый большой вклад в тепличное овощеводство России традиционно вносит Приволжский Федеральный округ РФ. В прошлом 2015 году приволжские теплицы вырастили и реализовали, согласно данным Росстат, более 230 тысячи тонн томатов, огурцов, зелени и других овощных культур.

Второе место по объемам собранных тепличных овощей, по расчетам аналитиков «Технологии Роста», принадлежит Центральному Федеральному округу: на него приходится почти 1/5 часть урожая защищенного грунта. По итогам 2015 года валовой сбор теплиц ЦФО составил 136 тыс. тонн овощей и зелени.

Таким образом, в центральной части России и в Приволжье выращивается почти половина тепличных овощей и зелени России. Роль других регионов РФ в тепличном овощеводстве гораздо меньше, и достигает от 7% до 16%. Вклад крымских теплиц в общероссийский урожай защищенного грунта составил всего 1% по итогам прошлого года.

Подробнее проблемы и тенденции развития тепличной отрасли в России представлены в отчете «Тепличный рынок России. Состояние, дефицит и потенциал рынка РФ в целом и по округам в частности, в сегменте овощей защищенного грунта»