Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 марта 2014

На строительстве нежилых зданий специализируются 10% организаций

В рамках анализа рынка для «Бизнес-плана офисного центра (с финансовой моделью)» было установлено, что в России на строительстве коммерческой недвижимости специализируются около 10% строительных компаний, и эта доля остается постоянной на протяжении последних девяти лет.

Небольшие колебания отмечались перед кризисом, когда в 2007 году значение показателя опустилось до 9%, а в следующем году поднялось до 11%. По итогам трех кварталов 2013 года доля таких организаций также составляла 11%, Рост отмечался в течение всего года: в первом квартале доля специализирующихся на строительстве коммерческой недвижимости компаний составляла 9,7%, а к четвертому кварталу она увеличилась до 12,4%.

Наиболее высока доля таких компаний была по итогам третьего квартала в Ингушетии (57%), Удмуртии (34%), Санкт-Петербурге (29%). А вот в столице доля организаций, чьим преобладающим направлением деятельности было строительство нежилых помещений, в первом квартале 2013 года составляла 4,4%, а в третьем квартале увеличилась до 5,85%.

Автор исследования: Intesco Research Group.