Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 мая 2017

Экспорт негашеной извести за последний год вырос почти в 4 раза

В 2016 году на российском рынке извести зафиксирован резкий скачок объема экспортных поставок: объем экспорта негашеной извести из России в 2016 году составил 103,6 тыс. т в натуральном выражении (+273,5% к 2015 году). При этом годом ранее прирост составлял лишь 8,2%, а в 2014 году объем поставок в натуральном выражении и вовсе демонстрировал отрицательную динамику (-2,4%).

Специалисты «AnalyticResearchGroup» в отчете, посвященном российскому рынку извести, подсчитали: прирост объема экспорта негашеной извести в денежном выражении оказался таким же значительным: в 2016 году из России было вывезено негашеной извести на сумму $7,3 млн (+286,4% к итогам предыдущего периода).

Основные страны, импортирующие негашеную известь из России - это Белоруссия (67,9 тыс. т в 2016 году, причем за последний год объем экспорта вырос более чем в 7 раз), Казахстан (25,3 тыс. т) и Финляндия (9,1 тыс. т).

Тем не менее, эксперты отмечают, что обычно спрос на известь практически полностью удовлетворяется за счет внутреннего производства. Из-за специфики продукции (известь является относительно дешевым крупнотоннажным продуктом) объем импортно-экспортных поставок не является значительным.