Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 апреля 2015

За 2010-2014 гг. объём выпуска кожевенного сырья в России снизился более чем на 20%

По данным «Анализа рынка кожевенного сырья в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., производство кожевенного сырья в России неуклонно сокращается. За 2010-2014 гг. объём выпуска продукции в стране снизился более чем на 20%: с 27,2 до 21,7 млн м2. Отрицательная динамика производства связана с дефицитом сырья на рынке. По оценкам экспертного сообщества, производственные мощности загружены менее чем на 60%. Экспорт сырья в виде сырых шкур продолжает расти. Из-за падения курса рубля вывоз необработанных шкур за границу стал сверхвыгодным для компаний, занимающихся скупкой и продажей шкур.   

Для стабилизации ситуации в феврале 2014 года необработанные шкуры были включены в список товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка России. Это значит, что в их отношении в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта. Также правительство РФ 1 октября 2014 г. приняло постановление о запрете вывоза кожевенного полуфабриката с территории страны. Данная мера привела к снижению экспорта кожевенного сырья в 2014 г. на 4,2% относительно 2013 года. Однако, по мнению Минпромторга, введенных мер оказалось недостаточно. Нормализации загрузки производственных мощностей не наблюдается. Объём выпуска кожевенного сырья по итогам 2014 г. сократился на 5% относительно прошлого года.

В связи с продолжающимся ухудшением, связанным с дефицитом сырья на внутреннем рынке, в Минпромторге предложили запретить продавать за рубеж необработанные шкуры животных с января по июль 2015 года. В Минпромторге предлагают вынести новый проект постановления на рассмотрение Евразийской экономической комиссии, чтобы экспорт необработанных шкур был запрещен всеми странами-членами Таможенного союза (то есть еще Казахстаном, Белоруссией и Арменией). Данное предложение находится на рассмотрении.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.