Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 февраля 2016

В 2014 г. 66% импорта из Мьянмы в Россию приходилась на злаки.

По данным обзора «Перспективы торговли России с Мьянмой», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. наибольший объем импорта из Мьянмы в Россию приходился на злаки. Доля злаков в общем объеме импортных поставок достигла 65,9%, что соответствует 23,7 млн долларов. Структура внешней торговли отражает недостаточный уровень развития экономики и технологий. Сельское хозяйство пока остается одной из отраслей, вносящих наибольший вклад в ВВП страны. Продолжительное время Мьянма оставалась практически закрытой для внешних отношений в связи с политикой военного правительства.

Из-за слабого уровня развития технологий в Мьянме и нехватки финансовых средств местные власти и представители бизнеса заинтересованы в сотрудничестве с иностранными инвесторами. Особенно необходимо такое сотрудничество в области инфраструктурного строительства и внедрения современных технологий в производство.

В 2014 г. основной статьей экспорта из России в Мьянму стали инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские с долей 23,2% от общего объема поставок. В стоимостном выражении экспорт данной продукции составил 8,9 млн долларов.

Между Россией и Мьянмой активно развиваются инвестиционные и торговые отношения. В частности, в рамках сотрудничества с Россией реализуется проект строительства на территории Мьянмы чугуноплавильного предприятия.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.