Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июля 2015

На рынке систем безопасности России наблюдается снижение спроса

В последние годы рынок систем безопасности в России развивался динамично, увеличиваясь в среднем более чем на 10% в год. Этому способствовала как благоприятная макроэкономическая ситуация в стране и большое количество реализованных крупных инфраструктурных проектов, так и внедрение новых более совершенных технологий, увеличивающих возможности самих систем безопасности. Еще одним важным трендом рынка систем безопасности является рост интегрированных комплексных систем безопасности, объединяющих все инфраструктурные системы зданий.

Согласно данным, представленным в отчете «Российский рынок систем безопасности 2015»,  по итогам 2014 г. рост продаж у крупнейших торговых домов, дистрибьюторов и интеграторов достигал 20% в денежном выражении. В конце 2014 г. многие торговые дома и дистрибьюторы наблюдали ажиотажный всплеск заказов на оборудование для систем безопасности в связи с резким изменением валютного курса.

На сегодняшний день из-за ухудшения макроэкономической ситуации на российском рынке систем безопасности в отдельных сегментах зафиксировано значительное падение объемов продаж на 20-50%. Участники рынка наблюдают сворачивание и замораживание многих проектов в сфере систем безопасности. Больше всего, по оценкам экспертов, от кризиса пострадал сегмент видеонаблюдения, так как он наиболее зависим от импорта.

Согласно прогнозам РБК.research, по итогам 2015 г. темпы роста рынка систем безопасности России будут отрицательными в связи со снижением бюджетов на национальную безопасность, государственных инвестиций в отрасль, снижением в строительной, транспортной, банковской и других отраслях экономики.