Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июля 2014

Государственный сектор медицины продолжает доминировать

Согласно выводам исследования РБК.research «Медицинские услуги: исследование потребителей России 2014», доминирующее положение в сфере медицинского обслуживания населения продолжает оставаться за государственным сектором, выполняющим роль основного провайдера медицинских услуг для подавляющего большинства россиян. При этом в динамике с 2010 года можно видеть даже увеличение доли пользователей государственных медучреждений. Однако по сравнению с 2013 годом наблюдается снижение востребованности услуг данного провайдера, как и интенсивности потребления медицинских услуг в целом.

Наряду с государственными медучреждениями россияне обращаются за медицинской помощью и к другим «провайдерам». Наиболее востребованы среди них частные клиники, где за прошедший год обслуживался каждый второй пользователь медицинских услуг государственного сектора, а один из десяти опрошенных обращался за медицинской помощью только в частные клиники.

В целом полученные в исследовании результаты говорят о разнообразии потребительских практик, использовании различных форм медицинского обслуживания в дополнении друг другу. В то же время высокая популярность медицинских услуг государственного сектора среди потребителей услуг частных клиник говорит о несостоятельности частного сектора в качестве полноценного и достаточного источника медицинских услуг, который могли бы полностью удовлетворить нужды потребителей. Тем не менее, подобные наблюдения могут быть обусловлены не столько недостатками поставщиков в отношении качества и разнообразия предоставляемых услуг, сколько более высокой стоимостью обслуживания в частных медучреждениях по сравнению с государственным сектором.